Вторник, 09 апреля 2019 08:04

Вопрос - ответ

О порядке исчисления, предъявления и взимания сумм налога на недвижимость по гаражам, принадлежащим физическим лицам – членам ГСПК

Вопрос: Являюсь бухгалтером ГСПК, расположенного на территории г. Гомеля. Каков порядок исчисления, предъявления и взимания сумм налога на недвижимость по гаражам, принадлежащим физическим лицам – членам ГСПК?
Ответ: Статьей 225 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) определено, что плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 3 статьи 227 Кодекса установлено, что объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков - физических лиц за исключением объектов, перечисленных в пункте 4 статьи 227 Кодекса, признаются расположенные на территории Республики Беларусь:
капитальные строения (здания, сооружения), их части, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или принятые по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество;
не завершенные строительством капитальные строения;
капитальные строения (здания, сооружения), их части, взятые физическим лицом, выступающим при заключении договора в качестве индивидуального предпринимателя, в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у организации, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) эти объекты не находятся на балансе организации-лизингодателя;
одноквартирные жилые дома или квартиры, взятые физическим лицом, не выступающим при заключении договора в качестве индивидуального предпринимателя, в финансовую аренду (лизинг) по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга.
Согласно подпункту 5.3 пункта 5 статьи 227 Кодекса капитальное строение (здание, сооружение) - жилой дом, жилое помещение в многоквартирном или блокированном жилом доме, садовый домик, дача, гараж, иное здание и сооружение, машино-место.
Пунктом 11 статьи 232 Кодекса определено, что налог на недвижимость плательщикам - физическим лицам исчисляется налоговым органом отдельно по каждому объекту налогообложения, принадлежащему плательщику - физическому лицу.
Налог на недвижимость плательщиком - физическим лицом уплачивается на основании извещения налогового органа установленной формы, ежегодно вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября (пункт 4 статьи 233 Кодекса).
В тоже время, пунктом 6 статьи 233 Кодекса предусмотрено, что уплата плательщиками - физическими лицами налога на недвижимость со стоимости гаражей, машино-мест, расположенных в гаражных кооперативах, может производиться путем внесения сумм налога на недвижимость гаражным кооперативам, которые осуществляют прием сумм налога на недвижимость и их перечисление в бюджет.
Гаражные кооперативы и кооперативы, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 16 ноября текущего года сведения о принятых от плательщиков - физических лиц суммах налога на недвижимость по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с приложением платежных инструкций (их копий) о перечислении принятых денежных средств в бюджет.
Сведения о принятых от плательщиков - физических лиц суммах налога на недвижимость, представляются по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (приложение 6).
На основании вышеизложенного следует, что собственники гаражей производят уплату налога на недвижимость на основании извещений, направляемых в их адрес налоговым органом, оплата причитающихся сумм налогов производится физическими лицами по своему выбору: самостоятельно через кассы банков, отделения почты, по средствам ЕРИП, либо путем внесения денежных средств в гаражные кооперативы.
Одновременно считаем необходимым отметить, что Законом Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» в Кодекс внесены изменения и дополнения в части обязательного представления гаражными кооперативами некоторой информации.
Так согласно пункту 19 статьи 232 Кодекса установлено, что гаражными кооперативами ежегодно не позднее 1 марта в налоговый орган по месту постановки на учет представляются по установленной форме сведения о принятых в эксплуатацию гаражах, законченных возведением.

О порядке уплаты единого налога физическим лицом при оказании услуг по депиляции

Вопрос: Физическое лицо планирует приступить к осуществлению такого вида деятельности, как удаление волос на теле человека. Возможно ли осуществление указанного вида деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Какой налог необходимо уплачивать в случае возможности оказывать подобного рода услуги в г.Гомеле?
Ответ: статьей 334 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее - Кодекс) определено, что плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц признаются в том числе физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (далее – плательщики).
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых предусмотрена уплата плательщиками единого налога, установлен пунктом 3 статьи 337 Кодекса.
Так, подпунктом 3.1.13 пункта 3 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих на территории Республики Беларусь признается в том числе реализация потребителям парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру.
В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты классифицируется в подклассе 96020 и включает в себя осуществление в том числе деятельности по удалению волос (депиляции).
В соответствии с пунктом 31 статьи 342 Кодекса плательщики обязаны до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.
Под днем начала осуществления деятельности понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для каждого месяца, а при отсутствии такой даты - 1-е число каждого месяца.
На основании представленного физическим лицом уведомления налоговым органом будет исчислена сумма единого налога, исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность (пункт 33 статьи 342 Кодекса).
Уплата единого налога физическим лицом, в соответствии с пунктом 4 статьи 343 Кодекса, производится не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом.
При осуществлении физическим лицом деятельности по удалению волос (депиляции) в г. Гомеле необходимо уплатить единый налог в размере 91,0 рубля.