Понедельник, 13 мая 2019 06:11

Вопрос - ответ

Вопрос: Гражданин Республики Беларусь зарегистрировался на сайте белорусской организации. За регистрацию на данном сайте физическому лицу осуществлена выплата денежных средств. Возникает ли в указанной ситуации обязанность по представлению декларации (расчета) о совокупном годовом доходе по истечению календарного года, в котором получен доход?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, территориальные нотариальные палаты, от которых плательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные статьей 23 Кодекса и главой 18 Кодекса (пункт 1 статьи 216 Кодекса).

Налоговый агент обязан исчислять, удерживать из денежных средств, причитающихся плательщику, если иное не предусмотрено Кодексом или иными актами налогового законодательства, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины) в порядке, установленном Кодексом (подпункт 3.1. пункта 3 статьи 23 Кодекса).

Согласно  пункту 5 статьи 216 Кодекса при обнаружении факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога налоговый агент обязан удержать такой налог из любых денежных средств при их фактической выплате плательщику либо по его поручению третьим лицам. Удержание производится, если со дня выплаты таких доходов не истекло пять лет.

При невозможности удержания подоходного налога по причине отсутствия выплат плательщику в денежной форме (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня обнаружения факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания подоходного налога с физических лиц.

В сообщении указываются фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), серия и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства плательщика, вид и размер выплаченного дохода, из которого не удержан подоходный налог, сумма предоставленных льгот и вычетов, сумма неудержанного (не полностью удержанного) подоходного налога.

Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога по установленной форме. Уплата подоходного налога производится плательщиком в тридцатидневный срок со дня вручения ему налоговым органом извещения.

Из вышеизложенного следует, что поскольку гражданином получен доход от белорусской организации, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога законодательством возложена на эту организацию. Следовательно, у физического лица отсутствует обязанность самостоятельно обращаться в налоговый орган,  представлять какие-либо документы и  уплачивать подоходный налог.

Уплата подоходного налога должна быть произведена гражданином самостоятельно, только если организация-источник выплаты не удержала  исчисленную сумму подоходного налога и направила в налоговый орган сообщение о невозможности удержания подоходного налога. В таком случае уплата подоходного налога должна быть произведена в тридцатидневный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом извещения на уплату такого налога.