Понедельник, 24 июня 2019 20:37

О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Вопрос. Физическое лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, самостоятельно (без привлечения застройщика или подрядчика) осуществляет строительство одноквартирного жилого дома в г.Гомеле.  Согласно акту, утвержденному решением администрации, жилой дом принят в эксплуатацию 11.03.2019. 

В апреле 2019 года работником представлены по  месту основной работы документы, подтверждающие расходы на приобретение отделочных материалов для внутренней отделки дома, понесенные 05.04.2019, т. е. после ввода жилого дома в эксплуатацию.

Имеет ли право физическое лицо на имущественный вычет в части указанных расходов?

Ответ. Как сообщила первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Советскому району г.Гомеля Людмила Михалева, порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам, направленным на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (часть 3 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 Кодекса).

При строительстве одноквартирного жилого дома, осуществляемом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту  или налоговому органу.

Такой вычет предоставляется после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

Расходы на такое строительство, понесенные после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию, вычету не подлежат (часть 7 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 Кодекса). 

При этом плательщик обязан предоставить налоговому агенту (налоговому органу в случае предоставления вычета последним) не позднее одного месяца после приема жилого дома в эксплуатацию выписку (ее копию) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию.

В изложенной ситуации работник не имеет право на вычет в части расходов на приобретение указанных отделочных материалов.

В то же время, по суммам расходов на строительство одноквартирного жилого дома, понесенных работником до даты принятия решения об утверждении акта  приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию (до 11.03.2019), вычет предоставляется до полного его использования.

Таким образом, работник имеет право на получение вычета в части расходов на строительство одноквартирного жилого дома, если расходы понесены им в период, когда он состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и до даты принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома в эксплуатацию.