Среда, 26 июня 2019 21:33

О порядке уплаты единого налога физическим лицом при оказании услуг по депиляции

Вопрос: Физическое лицо планирует приступить к осуществлению такого вида деятельности, как удаление волос на теле человека. Возможно ли осуществление указанного вида деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Какой налог необходимо уплачивать в случае возможности оказывать подобного рода услуги в г. Гомеле?

Ответ: статьей №334 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее - Кодекс) определено, что плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц признаются в том числе физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (далее – плательщики).

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых предусмотрена уплата плательщиками единого налога, установлен  пунктом 3 статьи 337 Кодекса.

Так, подпунктом 3.1.13 пункта 3 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих на территории Республики Беларусь признается в том числе реализация потребителям парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру.

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты классифицируется в подклассе 96020 и включает в себя осуществление в том числе деятельности по удалению волос (депиляции).

В соответствии с пунктом 31 статьи 342 Кодекса плательщики обязаны до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Под днем начала осуществления деятельности понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для каждого месяца, а при отсутствии такой даты - 1-е число каждого месяца.

На основании представленного физическим лицом уведомления налоговым органом будет исчислена сумма единого налога, исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность (пункт 33 статьи 342 Кодекса).

Уплата единого налога физическим лицом, в соответствии с пунктом 4 статьи 343 Кодекса, производится не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом.

При осуществлении физическим лицом деятельности по удалению волос (депиляции) в г. Гомеле необходимо уплатить единый налог в размере  91,0 рубля.