Среда, 26 июня 2019 21:35

Все ли знают о том, что заводя домашнего питомца, должны платить налог за владение собаками?

Как сообщили в инспекции  МНС по Советскому району г.Гомеля,   в соответствии со статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица.

Объектом налогообложения является владение собаками в возрасте от 3 месяцев и старше.                                                                                

Ставки налога за владение собаками на территории г.Гомеля установлены решением Гомельского городского Совета депутатов от 26.02.2016 №79 «Об установлении на территории г.Гомеля местных налога и сбора и введении их в действие»  (в редакции  решений от 28.12.2016 №126 и от 19.02.2019 №62) и составляют: 0,3 базовой величины за календарный квартал, за исключением  пород собак, включенных в перечень потенциально опасных пород; 1,5 базовой величины - за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 №40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

Базовая величина утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2018 № 956 «Об установлении размера базовой величины» и составляет с 01.01.2019 25,5 рубля.

В соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834, владельцы собак обязаны их зарегистрировать в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства либо в товариществе собственников, которые выдают регистрационное удостоверение установленного образца и жетон. 

Уплачивается налог за владение собаками организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющим жилищно-коммунальные услуги. Сделать это можно одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Налог за владение собаками не взимается с:                             

- нвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;                                                                        - неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также одиноких граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, воспитывающих детей-инвалидов, - за одну собаку;                                               - проживающих в одноквартирных или блокированных жилых домах - в случае, когда собаки не используются ими в предпринимательской деятельности.

Подробнее узнать о данном налоге можно на сайте www.nalog.gov.by в разделе  «Местные налоги (сборы)».